воскресенье, 7 июля 2013 г.

КНС Еженедельное обозрение №48



У нас не 37-й год

В России бытует мнение, что у нас не 37-й год, и что 37-й год никогда в России не повторится. Однако, на днях в Телеграфе вышла интересная статья, в которой говориться, что 37-й год может случиться очень скоро, возможно, даже в этом году. Статья рассказывает о том, что значительная часть ведущих западных экономистов, считает, что продолжение нынешней политики “количественного смягчения” в США, приведет к повторению 37-го года, когда в США промышленное производство упало на 40 процентов, а 40 процентов населения потеряло работу (часть нашла, другую, физическую и  низкооплачиваемую, но работу - см. ниже). Россиянам, читающим российские СМИ, которые тиражируют бодрые сообщения о том, что кризис преодолен, такое заявление, опубликованное в ведущей западной газете, покажется странным, нелепым, незначительным и ошибочным.
Однако никакой ошибки нет - значительная часть мыслящих людей на Западе, пришла к выводу, что если по прошествии 6 лет, несмотря на экстренные меры, кризис продолжается, то следовательно необходимо предпринять что нибудь другое.
Западные экономисты, не согласные с нынешней политикой, предупреждают об её опасности. Люди, определяющие и проводящие в жизнь нынешнюю политику, просто пытаются удержать судно на плаву - без печатания денег, большая часть западных компаний и банков, завтра станут банкротами.
Давайте разберемся - что же на самом деле происходит на Западе. Давайте проигнорируем тех западных экономистов, которые сегодня управляют западной (а фактически и мировой) экономикой, а также проигнорируем их оппонентов. Обе группы не в состоянии объяснить причину возникновения кризиса, не в состоянии предоставить модель, того как он будет развиваться, и конечно не в состоянии предсказать когда и чем он закончиться.
Давайте взглянем на проблему с точки зрения энергии. Для начала, простой философский вопрос - что первично - деньги (человеческая воля) или энергия? Оба крыла западных экономистов в этом вопросе едины - первичны деньги, они правят миром, а через них, человек способен преобразовывать окружающий мир и навязывать свою волю природе.
Оба крыла западных экономистов мыслят категориями денег, в их сознании нет места энергии - ведь если человек захочет, то энергии станет больше, лишь бы были деньги.
Так было, на протяжении всей истории человечества, вплоть до 2005-го года. Вклад ресурсов в получение энергии, приводил к энергетическому изобилию. “Урожайность” энергетических полей на всем протяжении человеческой истории только росла - от дров к углю, от угля к нефти, EROI все время возрастал, и это создавало иллюзию того, что стоит человеку захотеть, то энергия появится из ниоткуда, благодаря человеческой изобретательности и гениальности.
Однако, напечатав за последние 6 лет, триллионы долларов, резко увеличив инвестиции в нефтедобычу, “властелины мира” с удивлением и ужасом обнаружили, что энергии в мире не стало больше, денег стало намного больше, а энергии стало меньше.
Именно дефицит энергии, возникший в 2005-м, когда мир достиг пика добычи нефти, является той скрытой силой, которая вызвала кризис в 2007-м.
Именно дефицит энергии, заставил время потечь вспять, и приблизил 37-й на расстояние вытянутой руки.

О мышах и людях

Фильм, по  одноименной повести Джона Стейнбека, передает атмосферу 37-го, когда в одночасье, чуть ли не половина населения страны потеряла работу, стали бродягами, и были вынуждены работать за еду и кров над головой. В фильме два типа бродяг - первые это безразличные, необразованные люди, пьяницы, лентяи, а вторые - трагичные, умные, интеллигентные люди потерявшие все, и неожиданно для себя оказавшиеся под властью туповатых землевладельцев.
Близящийся 37-й, означает, что большинство на Западе и в России найдут себя в похожих, а скорее всего, в гораздо более худших условиях, чем показаны в фильме “О мышах и людях”. Результатом будет резкое снижение интеллектуального потенциала человечества в целом.
Отдельно хочется сказать о будущем национальных меньшинств в условиях 37-го. Поскольку в фильме нет национальных меньшинств, а тем более сексуальных меньшинств, давайте используем другого американского классика. Вспоминается картина, описанная Брет Гартом, в одном из его рассказов, когда китайцы, мывшие золото в Калифорнии, нашли золотую жилу. Узнав об этом, пара американцев расстреляла всех китайцев на участке (12 человек) и “законно” переоформила участок на себя. Национальные меньшинства, во многих странах обладающие даже большими правами, чем коренное население, могут неожиданно оказаться в условиях, когда у старой, больной собаки из фильма “О мышах и людях”, будет больше прав, чем у них. О сексуальных меньшинствах в 37-м было известно очень мало.

Кризис закончится через 20 лет

Самый высокопоставленный чиновник Великобритании (газеты также называют его человеком, обладающим наибольшей властью в Великобритании), сообщил, что Великобритании потребуется 20 лет, чтобы преодолеть кризис. Сэр Джереми Хейвуд, также сообщил, что необходимы резкие сокращения бюджета.
Давайте разберемся.
Во первых - Хейвуд не политик, а чиновник, министр, профессионал, человек - определяющий политику трех последних правительств Великобритании, вне зависимости лейбористы это или консерваторы.. Очевидно, что среди профессионалов в Великобритании, крепнет убеждение, что нынешняя политика печатания денег является ошибочной.
Во вторых, заявление это прямо противоречит заявлениям французского президента, которые буквально на днях сообщил о завершении кризиса, британского премьера Гордона Брауна, который покончил с мировым кризисом еще в 2008-м, и нескончаемой чередой политиков разных рангов, которые чуть ли не ежедневно объявляют о конце кризиса и начале роста мировой экономики. Фактически своре необразованной шушеры, каковой являются сегодняшние политики Великобритании и Европы, дали понять, что кризис завтра сам по себе на закончится, и надо что то делать. Но все что умеют делать сегодняшние политики на Западе - это давать невыполнимые обещания (Титаник не утонет), успокаивать массы (Титаник - непотопляемый) и делать косметический ремонт (на Титанике, перед тем как он утонул, драили палубы и поручни).
В третьих, к людям управляющим западными странами, приходит понимание того, что проблема кроется в дефиците энергии. Фактически Хейвуд признал, что печатание денег надо остановить. С точки зрения дефицита энергии это правильно - необходимо снижать потребление, а не печатать триллионы в надежде, что мировая экономика начнет от этого расти. Также Хейвуд признал, что надо резко сокращать бюджет - на первый взгляд кажется, что напечатав триллионы долларов, можно увеличивать бюджетные траты. Но несмотря на то, что денег стало намного больше, энергетическая база экономики сжимается, и бездумные траты в условиях надвигающегося энергетического голода, это самоубийственный курс. Хорошо, что на Западе начинают это понимать.
И последнее - приведена цифра - 20 лет. Оптимисты скажут - потерпим 20 лет, а потом все будет хорошо. Но в реальности, через 20 лет иссякнут последние источники нефти на планете, и вместе с ними закончится и кризис. Именно это Хейвуд и имел в ввиду.

Возвращение 37-го

Для России, начинающееся осознание Западом своей скорой гибели, означает, что у страны впереди новый 41-й. Вся российская политика, с 1980-х версталась с уверенностью в двух вещах - что мировая экономика будет вечно расти, и следовательно в ней найдется для России теплое местечко (если руководство России будет хорошо себя вести) и что эпоха мировых войн закончилась, и следовательно России необходимо сосредоточиться на экономике (торгашестве, но не промышленности), и позабыть о военных угрозах.
В стране фактически сегодня царит культ зарабатывания денег любой ценой (подразумеваем воровство, так как другими способами деньги в стране не делаются). А под маской воровства, фактически скрываются разрушители страны, уничтожающие реальную экономику страны, подрывающие обороноспособность.
Группа людей захвативших власть в стране, а также всю российскую собственность, продемонстрировала свою несостоятельность и недальновидность - вкладывая деньги в олимпиады и чемпионаты, в то время, когда весь остальной мир думает о выживании.

Развитие событий на Западе, и действия нынешних российских руководителей, подводят к мысли, что без чисток в высшем эшелоне российской власти, России в надвигающейся войне не выстоять.