воскресенье, 9 февраля 2014 г.

Нефтяной калейдоскоп №77



Пик спроса на нефть? Вранье!!!

Financial Times опубликовала статью в которой затрагивается тема пика добычи нефти. Автор упоминает так называемую теорию пика спроса на нефть, согласно которой, спрос на нефть на Западе достиг пика, а в ближайшие пять лет достигнет пика спрос на нефть в мире в целом. После этого спрос на нефть в мире будет падать, а с ним и цены на нефть.
В статье указывается, что в 2005-2008 США потребляли в среднем 20,5 миллионов бочек нефти в день, а в 2009-2012 только 18,8 миллиона бочек нефти в день.
Вроде бы эти цифры подтверждают, что США достигли пика потребления нефти.
Однако, начиная с 2008-го, в США началась лихорадочная добыча сланцевого газа, а спустя три года все ресурсы были брошены на добычу сланцевой нефти. Добыча нефти в США увеличилась, и что самое интересное увеличился спрос - в декабре 2013-го он был почти 21 миллион бочек нефти в день.
Это опровергает теорию пика спроса на нефть - как только появился дополнительный источник добычи нефти, сразу выросло потребление нефти, и следовательно падение потребления в 2005-2012 было вызвано мировым пиком добычи нефти, который был достигнут в 2005-м.
Автор статьи указывает еще на один фактор, тщательно игнорируемый мировыми СМИ - связь между потреблением нефти и ростом экономики. Рост потребления нефти в США вызвал экономический рост в стране, подтверждая простое правило - рост потребления нефти в стране на 3 процента ведет к 2-х процентному росту экономики. Этот факт тщательно замалчивается воровским российским режимом. Ведь если всем станет ясно, что экспорт практически всей российской нефти и всего российского газа ведет к удушению российской экономики, и в конечном счете, к исчезновению России и народов её сегодня населяющих, то в стране начнется революция.

Трансатлантический энергетический диалог

Практически незамеченной, прошла интереснейшая конференция на тему энергии.
Ссылку выше можно открыть в Акробате, выбрать весь текст, сохранить в текстовом файле, затем загрузить в https://translate.google.com/toolkit и через какое то время у вас будет готовый перевод на русский.
Интереснейшей частью конференции, была тема, которая замалчивается мировыми СМИ - состояние крупнейших нефтяных месторождений мира.
Давайте посмотрим на цифры, которые были даны на конференции и разберемся что нас ждет впереди.

  • В 2012-м в мире добывалось 69 миллионов бочек нефти в день.
  • В 2005-м - 74 миллиона бочек нефти в день, падение добычи на 5 миллионов бочек нефти в день или примерно на 200 миллионов тонн в год.
  • Хотя в разных источниках приводятся разные цифры добычи нефти - вплоть до 92 миллионов бочек нефти в день, в эти цифры входят спирт, пальмовое масло и другие жидкие углеводороды, содержащие меньше энергии чем нефть и самое главное их производство зависит от нефти.
  • То есть реальная цифра добычи нефти на сегодняшний день - 69 миллионов бочек в день.
  • Более 70 процентов этой нефти дают 1600 крупнейших месторождений.
  • На всех этих месторождениях добыча падает в среднем на 6,2 процента в год.
  • Падение добычи исчисляется следующим образом: берется падение добычи за год и к этому прибавляется рост добычи за счет дополнительного бурения на месторождении. В результате получается средняя цифра 6,2 процента.
  • Даже при этих расчетах, получается, что мир будет добывать только 28 миллионов бочек нефти в день в 2035-м.
  • Сколько денег вкладывается в дополнительное бурение? В 2000-м вложили 250 миллиардов долларов, а в 2013-м вложили 700 миллиардов долларов (в пересчете на доллары 2000-го), то есть больше почти в три раза, и добыча падает!!!
  • Если мир хочет добывать 28 миллионов бочек нефти в день в 2035-м, то нужно будет вкладывать все больше и больше денег в дополнительное бурение. Это невозможно по двум причинам - во первых в ближайшие пару лет больше негде будет бурить, а во вторых уже сегодня нефтяные компании испытывают проблемы с прибыльностью, а это означает, что они достигли предела, и не будут дальше увеличивать расходы на освоение месторождений.
  • Это означает, что реальная цифра падения добычи нефти в мире, которая скрывается за счет прибавления к ней роста добычи за счет дополнительного бурения, очень скоро заявит о себе.
  • Как велика эта цифра? Глядя на падение добычи в Мексике и Северном море, эта цифра может быть между 25 и 35 процентами. Это означает, что мир давно вошел красную зону, но с помощью дополнительного бурения удавалось скрывать тяжесть ситуации. Это также означает, что очень скоро начнется борьба за остатки нефти с использованием военной силы, и Россия несомненно станет театром военных действий.
  • В докладе приводятся также цифры по США и Канаде. В этих двух странах добывают сегодня 20 процентов мировой нефти, а расходы на бурение составляют 50 процентов от мировых. Но это еще не все. Эти 350 миллиардов долларов (по курсу 2000-го) пошли не на добычу 20 процентов мировой нефти, а на добычу лишь на 1,6 процента мировой нефти (прирост добычи сланцевой нефти в 2012-м). То есть вложения в добычу сланцевой нефти в США в 10 раз превышают стоимость добытой нефти!!!