суббота, 10 мая 2014 г.

Нефтяной калейдоскоп №80



Пик добычи нефти пройден в 2005-м

Мировые СМИ завалили информационное пространство статьями об энергетической революции в США. Причем названия статей напоминают немецкую пропаганду весны 1945-го - “Экономисты одобряют экспорт нефти из США”, генетики одобряют экспорт нефти из США, сантехники одобряют экспорт нефти из США.
Давайте разберемся, что же происходит с добычей нефти в США.
Согласно официальным данным “добыча сланцевой нефти в США выросла в 2005-го на 3,5 миллиона бочек в день”, в тоже время “добыча нефти в мире выросла с 2005-го на 2,3 миллиона бочек в день”.
На первый взгляд кажется, что перед нами неоспоримые доказательства того, что никакого пика добычи нефти в мире в 2005-м не было. Но давайте присмотримся повнимательней к информации выше.
  • Мы видим, что добыча нефти в мире, за исключением США, упала на 1,2 миллиона бочек в день (2,3 - 3,5). То есть несмотря на огромные инвестиции в нефтедобычу, добыча нефти в мире падает, за исключением отдельно взятой страны.
  • Добыча в США выросла на 3,5 миллиона бочек в день с 2005-го. Отличный результат, но никто в мире его не может повторить. А эксперимент, который не могут повторить другие ученые всегда является жульничеством.
  • Как мы видим, в США растет добыча сланцевой нефти. Интересной особенностью добычи сланцевой нефти, является то, что все участники добычи находятся в минусе - сам процесс является убыточным.
  • Другой особенностью добычи сланцевой нефти является то, что крупные нефтяные компании, обладающие гигантскими активами, в добыче сланцевой нефти на участвуют. Добыча осуществляется небольшими компаниями, не имеющими активов, осуществляющими добычу на деньги инвесторов, которым обещают 100-летние запасы нефти. Если эти запасы окажутся мифом, то получить свои деньги инвесторам не получится - у добытчиков сланцевой нефти нет активов.
  • Сами инвесторы, вложившие в добычу сланцевой нефти и сланцевого газа более 500 миллиардов долларов, являются серыми фигурами. Цифры слишком большие, а реальных людей, стоящих за этими цифрами не видел никто. Вполне возможно, что количественное смягчение, начавшееся в тоже время, что и добыча сланцевого газа/нефти, является скрытой формой финансирования энергетического сектора США.
  • Зачем вообще нужно скрытно финансировать добычу нефти? Ведь добыча нефти всегда была выгоднейшим бизнесом. Да добыча нефти с EROI=100, это выгоднейший бизнес, а вот добыча нефти с EROI=0,5 требует дополнительных финансовых вложений, которые никогда не окупятся.
  • Представьте себе поле, на котором посевы дают каждый год урожай сам-100. Такое поле требует мало работников, дает высокую прибыль (на вложенный рубль получаешь сто), и может прокормить население такой страны как США. Неожиданно, на поле стала снижаться урожайность, а само поле - становиться все меньше и меньше. Если бы об этом узнали окружающие США страны, то скорее всего, они бы перестали продавать США товары в долг и пользоваться долларами. Поскольку доллары и долг, это тоже своего рода урожайные поля, США создали сланцевое поле чудес, на котором (условно) урожай сам-2, поле убыточно (но существуют скрытые дотации), требуется огромное количество работников, а поле с трудом может прокормить лишь работающих на нем. И самое главное, что на первом поле растет пшеница, а на втором только овес.
  • Мы уже упоминали, что ни одна компания в мире, не желает строить трубопроводы к сланцевым полям чудес. Строители трубопроводов прекрасно понимают, что сланцевое чудо недолговечно, что у сланцевой скважины за год добыча снижается на 70-90 процентов и строительство трубопроводов не прибыльно. Таким образом на сланцевых полях чудес, фактически, занимаются подсечно-огневым земледелием - бурится скважина, сжигается газ, так как его некуда девать (вся Дакота светится), жидкие углеводороды транспортируют до ближайшей станции, затем транспортируют в цистернах, на поездах. Ключевое слово здесь жидкие углеводороды - это может быть нефть (пшеница) или конденсат (овес). Разница между ними в количестве содержимой энергии - нефть содержит почти в два раза больше энергии, чем конденсат, и несравнимо больше ценных химических веществ.
  • Недавние катастрофы поездов, транспортирующих нефть (1, 2, 3, 4, 5), дают нам ключ к разгадке сланцевого чуда. Очевидно, что в поездах транспортируется конденсат (овес), нефть так не взрывается, а вот конденсат легко переходит из жидкого состояния в газообразное. Мы все слышали о взрывах газа в домах, видели разрушения. Так вот одна цистерна содержит в 20 тысяч раз больше газа, чем нужно для разрушения пятиэтажного дома. А взрывная мощность состава с конденсатом, в несколько раз превышает мощность атомной бомбы сброшенной на Хиросиму. Цистерны построенные для транспортировки нефти, не отвечают требованиям транспортировки легкого, летучего конденсата. Электростатические искры, сотрясения, солнечное тепло - все это может вызвать взрыв газового конденсата.
  • И вот здесь мы подходим к самому интересному - если в США утверждают, что добывали в 2013-м на 3,5 миллиона бочек нефти в год, чем в 2005-м, то заменив слово нефть, на слово газовый конденсат, мы получаем, что по энергетической ценности добывалось менее 2 миллионов бочек нефти в день. Если уж в США хотят называть газовый конденсат нефтью, называйте. Но ведь в США так любят словосочетание нефтяной эквивалент - его используют везде, когда надо назвать газ нефтью, а вот в случае, когда это словосочетание действительно надо использовать, о нем почему то забывают.
  • Нам также необходимо принять во внимание EROI процесса добычи сланцевой нефти. EROI очень низкий, и реальный итог великой сланцевой революции - что то между 200 и 800 тысячами бочек нефти в день. А это означает, что пик добычи нефти был достигнут в 2005-м, и никогда не был превзойден.
  • Для сравнения, нефтяное месторождение Кантарелл в Мексике, дававшее 2,1 миллиона бочек настоящей нефти в день в 2003-м, в 2013-м дало лишь 300 тысяч бочек настоящей нефти в день, причем инвестиции в поддержание добычи нефти на этом месторождении за последние годы превышали стоимость добытой нефти.


Нефть и ненефть

Продолжая тему газового конденсата, рассмотрим статью о том, что является нефтью и о том, что нефтью не является. Поскольку в мировую добычу нефти, сегодня включают биотопливо, нефтяной газ (пропан, бутан и тп), газовый конденсат, и даже refinery gain (см. ниже).
Автор задался вопросом, а что из включенных в добычу нефти продуктов можно продать на нефтяных биржах. Он взялся за изучение типовых контрактов, и оказалось, что ни биотопливо, ни нефтяной газ не торгуются на нефтяных биржах, и следовательно нефтью их назвать никак нельзя. Газовый конденсат упоминается в нефтяных контрактах. Типовой контракт гласит, что газовый конденсат “исключается из определения нефть”. Может продаваться смесь нефти и газового конденсата, но этот продукт всегда значительно дешевле нефти, так как ниже по энергетической ценности чем нефть, а также содержит меньше ценных химических веществ, чем нефть.
В добычу нефти включают также refinery gain. Во время нефтепереработки объем (но не вес и не энергетическая ценность) полученных нефтепродуктов становиться больше, чем объем переработанной нефти, и это увеличение объема тоже включают в добычу нефти, несмотря на то, что нефтепереработка энергоемкий процесс, и суммарная энергетическая ценность полученных нефтепродуктов ниже, чем энергетическая ценность переработанной нефти - так из воздуха появляются миллионы бочек нефтедобычи в день!!!
Автор упоминает, высокие темпы падения добычи на скважинах сланцевой нефти - 40 процентов в год, и напоминает, что при снижении или остановке инвестиций в сланцевую нефть, уровень нефтедобычи будет снижаться стремительно.
Введя поправки на ненефть, автор получает следующую таблицу добычи нефти в мире в миллионах бочек в день по годам:
2002: 60
2003: 62
2004: 65
2005: 67
2006: 65
2007: 65
2008: 66
2009: 64
2010: 66
2011: 65
2012: 67
Автор упоминает, что с 1998-2005 в мире инвестировали 1,5 триллиона долларов в нефтедобычу, и добыча росла.
С 2005- 2012 в мире инвестировали 3,5 триллиона долларов в нефтедобычу, и добыча не растет.
Более того, в 2013-м, крупнейшие нефтяные компании мира объявили о снижении инвестиций в нефтедобычу, что очевидно приведет к снижению добычи нефти в мире.

Еврейская логика

Интересную мысль высказал о сланцевой нефти представитель еврейского сообщества. Назвав идею Саудовской Америки миражом, он описал проблему добычи сланцевой нефти не с точки зрения нефтяника, а с точки зрения финансиста. Мысль следующая - сланцевые скважины характеризуются высочайшими темпами падения добычи уже в первый год - от 40 до 90 процентов. Если после достижения определенного уровня добычи сланцевой нефти придется постоянно делать инвестиции в добычу (новые скважины), а добыча расти не будет, то по еврейской логике, такие инвестиции никто делать не будет, и следовательно добыча резко упадет.

Так в двух словах, еврей описал рождение и смерть сланцевой нефти/газа!!!