суббота, 14 июня 2014 г.

КНС Еженедельное обозрение №59


Признание пика добычи нефти МЭА.

Международное Энергетическое Агентство (МЭА) выпустило доклад “Прогноз мировых интестиций в энергетику” (ссылка на pdf), в котором, собственно признало, и пик добычи нефти, и скорый крах мировой экономики.
Давайте разберемся, что же содержится в докладе.
  • На третей странице указывается, что “... до 2035, миру необходимо вложить 48 триллионов долларов, чтобы удовлетворить растущие потребности в энергии..”
  • До 2035-го осталось 20 лет (не считаем начавшийся 2014-й и 2035-й, к началу которого, надо все эти 48 триллионов инвестировать), следовательно, получаем цифру 2,4 триллиона долларов в год.
  • На 16-й странице доклада указывается, что в мире инвестировали в 2012-м 1,6 триллиона долларов в энергетику (добыча падает). На той же странице указывается, что в 2000-м , в мире инвестировали 800 миллиардов долларов в энергетику (добыча росла).
  • На 16-й странице указывается, что половина инвестиций требуется для поддержания добычи нефти и газа на существующем уровне.
На первый взгляд ничего экстраординарного в строках выше не содержится. Однако давайте присмотримся повнимательнее.
  1. Начиная с 2005-го, когда мир достиг пика добычи нефти, нефтяные компании успешно скрывали падение добычи нефти с помощью нового термина - эквивалента нефтяной бочки, в который помимо нефти начали включать газ.
  2. После 2010-го добыча начала снижаться и в эквиваленте нефтяной бочки.
  3. И в 2013-м все нефтяные компании объявили о снижении капитальных затрат в добычу нефти, так как эти затраты поставили под угрозу их прибыльность и капитализацию. То есть месторождений с приемлемым EROI в мире больше нет.
  4. Но ведь в докладе указывается, что половина от невообразимой суммы, должна пойти на инвестиции с целью компенсировать падение добычи на  существующих месторождениях. А инвестировать некуда и некому. Что же будет с мировой добычей нефти? Правильно - она будет снижаться.
  5. А что же будет с мировой экономикой? На этот вопрос 185-страничный доклад, составленный лучшими умами МЭА, не дает ответа. Однако не отчаивайтесь. Представьте себе, что вы каждый год сеете зерно, и каждый год собираете урожай. В 1950-м, вы сеяли одно зерно, а собирали 100, в 2000-м, вы сеяли одно зерно а собирали 5, а вот в 2015-м, вы посеете одно зерно, и одно зерно соберете. Посевной материал символизирует энергетику и EROI, а разница между посеянным и собранным зерном - мировую экономику.

ФИФА и МОК как инструменты войны

Продолжение тем 1 и 2
Необходимо задать себе важный вопрос - почему на Западе игнорируют пик добычи нефти? По глупости или от большого ума (имеется хорошо продуманный план)?
События последних лет и даже месяцев, четко подводят к мысли, что на Западе существует очень хорошо продуманный и тщательно претворяемый в жизнь план.
План этот - военное решение проблемы пика добычи нефти.
Направление  - Россия (единственная страна стоящая на пути очистки мира цивилизованными людьми от “индейцев”).
Существование такого плана можно осознать, лишь осознав существование пика добычи нефти. Лишь поняв, что с концом нефти, в мире начнется большая драка, возможно правильно проанализировать последние шаги Запада, и его ставленников в России (российское руководство).
И анализ можно начать с ФИФА и МОК.
Чемпионаты мира по футболу и олимпийские игры, являются символами мира, однако в предвоенное время, в которое мы живем, для нападающей стороны, проведение такого мероприятия является отличной возможностью для проведения контактов на высшем уровне, передачи денег и спец. оборудования, разрушения экономики принимающей стороны, строительства инфраструктуры для вторжения (для принимающей стороны это олимпийские объекты) и много другого.
Осознают сегодня в России и на Украине или нет, но обе страны являются объектами скорой оккупации, и подготовительная работа ведется на протяжении десятилетий, хотя скорее всего план был сбит “неожиданным” пиком добычи нефти в мире.
Пик добычи нефти в мире был достигнут в 2005-м, и где то незадолго до, или вскоре после этой даты, было принято решение по России.
В 2007-м Украине и Польше было дано “право” на проведение чемпионата Европы по футболу. В том же году России было дано “право” на Олимпиаду 2014-го.
В 2010-м, России было также дано “право” на проведение чемпионата мира по футболу в 2018-м. Его могли бы дать и в 2006-м, но по правилам, стана выбираемая в 2006-м, должна была быть из Латинской Америки.
Глядя на даты (включая дату достижения пика добычи нефти), сразу видно статистическую аномалию. Такая аномалия могла бы быть легко отвергнута (как фантастика), если бы не события на Украине, во время Олимпиады в Сочи.
Здесь необходимо взглянуть на уровень доступа (к информации) всех участников событий.
  • Поляки думают о восстановлении империи, которая владела половиной Украины и была сильнее Российской. Дела идут у них успешно, но они не осознают, что играют не в ту игру.
  • На Украине, уставшей от бедности и коррупции, хотят стать частью Европы, на любых условиях. Но и они не осознают, что играют не в ту игру.
  • В России, воры и самозванцы, хотят разбазаривать природные богатства страны, проводить олимпиады и чемпионаты, сорить деньгами, и по возможности дружить и с Европой и с США, и конечно, чтобы были в неприкосновенности счета, и что бы не приезжали швейцарские президенты и не грозили их заморозить. Но и воры-самозванцы не осознают, что играют не в ту игру.
  • Реальную игру, которая идет давно, и скоро перерастет в горячую фазу, понимают лишь читатели КНС. Мир достиг пика добычи нефти в 2005-м, и у крупных игроков нет другого выхода, как начать войну за остатки ресурсов, и установить над ними военный контроль. Поняв это, становится ясно, что и Польша, и Украина, и Россия уже находятся в числе проигравших, так как давно стали целями, а не партнерами, так как являются жертвами (лохами), реальные “наперсточники” ловко ими манипулируют.

Ситуация неблагоприятная, неконтролируемая, и быстро ухудшающаяся. Единственная надежда, что главные события развернутся около 2018-го, а за оставшееся время можно успеть что либо сделать.