воскресенье, 3 августа 2014 г.

КНС Еженедельное обозрение №60



Логика спасательной шлюпки

Мировые СМИ освещают вспыхивающие один за другим кризисы в мире, как явления не угрожающие существованию цивилизации. Однако, если принять в внимание пик добычи нефти, достигнутый в 2005-м, и то, что цивилизация держится на нефти, то можно предположить, что ведущие мировые игроки начали разыгрывать эндшпиль.
Представьте себе, что вы находитесь на борту Титаника, на палубах играет музыка, пьют шампанское и танцуют. Танцующие не знают, что корабль тонет, однако капитан и помощники уже понимают, что судно не спасти.
В этот момент, люди думают о месте в спасательной шлюпке, о припасах и спасательных жилетах.
Переставьте себе,что среди команды были разногласия - какой курс выбрать. Капитан настоял на своем и привел судно к катастрофе. У капитана есть несколько помощников, и все они считают себя умнее его. Шлюпка капитана обеспечена припасами и оружием, а вот шлюпки помощников находятся в таком плачевном состоянии, что помощники осознают, что плавание в них будет для них последним.
В этот момент, помощники осознают, что их выживание зависит смогут ли они избавиться от капитана или нет. Поскольку они умнее и хитрее капитана (по крайней мере они сами в этом уверены), но слабее и хуже вооружены, единственный способ победить - хитрость.
Одной из таких хитростей, может быть провокация конфликта между капитаном и хорошо вооруженным пассажиром. В конфликте, оба скорее всего погибнут, а помощникам достанутся и командование кораблем, и шлюпки, и оружие, и припасы.
Давайте посмотрим, насколько такая логическая схема применима к реальной жизни.
Для примера возьмем Великобританию. Как мы знаем, в стране идет обвальное падение добычи нефти и газа. Есть надежда на сланцевый газ - его собираются добывать в срочном порядке на территории практически всей страны. Есть поставки газа из Норвегии, но это “остатки” немецких контрактов. Дело в том, что весь норвежский газ законтрактован Германией, и если Германии потребуется газ (например Россия снизит поставки), норвежцы обязаны будут поставлять газ в Германию, а англичанам будут доставаться крохи с барского стола.
Еще более интересная ситуация с оружием. Хотя у Великобритании есть ракеты Трайдент, и они установлены на английских подводных лодках, у США есть право вето, и без их разрешения эти ракеты не запустить. В общем у Великобритании  - позиция помощника, без шлюпки и без пистолета и без шансов на выживание.
А вот теперь представьте если капитан (США) будет втянут в перестрелку с пассажиром (Россией). Ухудшится или улучшится позиция Великобритании? Однозначно улучшится.
Во первых, будут получены коды для запусков Трайдента - у помощника появится пистолет.
Во вторых, капитанская фуражка перейдет по наследству к помощнику.
В третьих, многие потребители нефти в США и Европе перестанут быть потребителями нефти, потому что перестанут быть/существовать.
В четвертых, пассажир (Россия), не сможет защищать свое имущество (нефть и газ), и все это со временем перейдет помощнику (помошник очень хорошо умеет отжимать то, что ему не принадлежит).
То есть, если мир прошел пик добычи нефти в 2005-м, то у Великобритании есть все причины спровоцировать мировую войну.


Дальше становиться еще интереснее...
Помощников у капитана несколько. И у каждого есть интерес избавиться от капитана. А вот пистолет, способный убить капитана, есть только у одного пассажира на корабле.
То есть, фактически все помощники заинтересованы в разжигании конфликта между капитаном и пассажиром. Да и сам капитан, заведший судно на айсберг, похоже демонстрирует суицидальные наклонности.
Нам 25 лет говорили, что России не с кем воевать, что никто не будет воевать с Россией, что нам не нужна армия, не нужен флот. И “неожиданно”, Россия оказалась в ситуации, когда у страны нет союзников, и даже нейтральных партнеров, а только враги.
И корабль тонет, и дело идет к большой войне…


Сектор Газа

Военные действия в секторе Газа, являются еще одним подтверждением того, что планете начались ресурсные войны. Евреи шутят, что Моисей сорок лет водил евреев по ближнему востоку, и в конце концов нашел место, где нет ни нефти, ни газа.
Газ в конце концов был найден, но не в Израиле, а у берегов Израиля. И технически, большая часть найденных ресурсов в Средиземном море, у побережья Сирии, Ливана и Израиля, принадлежит Сектору Газа. Как только становится ясным этот факт, то сразу становиться понятно, что гибель еврейских подростков, лишь предлог, а возможно еще и инсценировка, а реальная война ведется за ресурсы. И Израиль не остановится ни перед чем, чтобы этими ресурсами завладеть.
Если сравнить сектор Газа и Россию, то окажется, что оба государства находятся в похожем положении. У Великобритании стремительно снижается добыча нефти и газа. Комментируя это снижение, правительство Великобритании сообщило, что у страны имеются надежные поставщики, и нет причин для тревоги. Однако, весь газ “надежного поставщика” Норвегии, законтрактован Германией, и Великобритания получает лишь то, что в данный момент не требуется Германии. А после того, как мир достиг пика добычи нефти в 2005-м, и при падающей добыче в Норвегии, и стремительно растущих потребностях Великобритании, очевидно, что Великобритании нужно будет газа все больше и больше, а получать его она будет все меньше и меньше.
Очевидно, что те люди в Великобритании, которые говорили, что нефть никогда не будет стоить больше 5 долларов, а добыча нефти и газа будет расти вечно, из за ошибочной веры в бесконечность запасов нефти и газа, совершили стратегическую ошибку, и не подготовили страну к энергетическому кризису. Именно эти люди развязали войну с Ираком, оккупировали Афганистан. Именно эти люди принадлежат к той самой этнической группе, которая сейчас бомбит сектор Газа. Именно эти люди, являются глупцами и патологическими лжецами, и способны организовывать преступления, наподобие подрыва башен Торгового центра в Нью Йорке, уничтожения малайзийских самолетов и тп и тд. Эти два свойства - глупость и патологическая лживость, отлично описывают, тех, с кем России в ближайшее время придется воевать. И если Россия перестанет быть доверчивой, и перестанет принимать патологическую ложь противника, за чистую монету, то у нее очень хорошие шансы уничтожить противника.


Конец ссудного процента

До недавнего времени, противники России фактически контролировали мировую экономику используя ссудный процент. Впервые ссудный процент появился в Италии, в 15-м веке, вместе с первыми банками. Казалось, что ссудный процент будет существовать вечно, мировая экономика вечно расти, а властелины вселенной становиться богаче и богаче.
Однако, в 2005-м, мир достиг пика добычи нефти, и неожиданно для властелинов вселенной оказалось, что мировая экономика не может расти без роста добычи нефти. Более того, оказалось, что без роста добычи нефти, не работает и ссудный процент. Более 500 лет, властелины вселенной (люди бомбящие сегодня сектор Газа, взорвавшие Торговый центр в Нью Йорке, и сбившие малайзийский самолет) твердили, что это именно они развивают экономику планеты. Однако в 2007-м, начался финансовый кризис, США, Великобритания и ЕС уже 7 лет непрерывно печатают деньги, и все больше и больше людей, начинают осознавать, что властелины властелины вселенной - просто патологические лжецы, глупцы, и именно они завели мировую экономику в тупик.
На Западе признали, что ссудный процент сегодня практически равен нулю, чего не было уже 500 лет. Фактически, система “неожиданно” перестала работать, и что делать на Западе не знают. На Западе, тупо ждут уже семь лет, в надежде, что умерший вдруг воскреснет.
Однако, зная, что ссудный процент был возможен лишь при постоянном росте и EROI, и увеличении количества доступной обществу/экономике энергии, становится ясно, что умерший не воскреснет. Также становится ясно, что ждущие воскресения, тоже обречены. А зная их черты характера - лживость, агрессивность и глупость, необходимо держаться от них подальше, так как впереди у них большое разочарование.


Колосс на глиняных ногах

На Западе любят порассуждать о том, что Запад является колоссом, а Россия - карликом. В качестве доказательства приводятся сравнительные цифры ВВП - 35 триллионов против 2-х.
Нам интересно сравнить влияние нефти на ВВП Запада. Мир достиг пика добычи нефти в 2005-м, и экономическое развитие Запада остановилось.
Дело в том, что несмотря на запасы газа, угля, атомные электростанции, солнечные батареи и ветроэлектростанции, только нефть способна обеспечить работу транспорта.
Когда цены на нефть пошли вверх - система не остановилась и не разрушилась.
Первоначально более высокие цены на топливо сделали товары более дорогими (более высокая цена транспортировки), снизили спрос на товары (людям надо ехать на работу - они покупают более дорогой бензин, но экономят на других товарах).
Были увеличены инвестиции в добычу нефти. Больше нефти не стало, но это еще больше увеличило нагрузку на экономику, так как все больше и больше энергии вкладывалось в добычу энергии, а экономике оставалось все меньше и меньше. Фактически на Западе были заморожены зарплаты, а цены на товары начали быстрый рост.
Однако нефтяные компании стали не прибыльными, и начале 2014-го, было принято решение о снижении инвестиций в добычу нефти. Растущие инвестиции помогали сдерживать падение добычи нефти в мире. Снижение инвестиций поставило экономику Запада в качественно иную ситуацию.
Вчера все могли купить бензин, чтобы поехать на работу, несмотря на то, что он дорожал. Падение добычи нефти означает, что кому то бензина просто не хватит. То есть падение добычи нефти на две бочки в год (не в день), которые стоят сегодня 200 долларов, ведет к снижению ВВП на 20 тысяч долларов (условная работа), обесценивает автомобиль, оборудование и здание компании, куда не могут приехать рабочие.
95 процентов промышленной продукции зависит от нефти. Некоторые товары зависят от тысяч компонентов, которые производятся в ста странах. Остановка одного из предприятий, остановит всю производственную цепочку - с этим ничего нельзя поделать - добыча нефти пошла вниз. Фактически, может создастся такая ситуация, когда дефицит двух бочек нефти может убить целую многомиллиардную индустрию - произойдет цепная реакция разрушения экономики.

То есть неправильно сравнивать 35 триллионов и два триллиона. Необходимо провести сравнительный анализ ВВП при снижении потребления нефти экономикой Запада от одного до десяти миллионов бочек нефти в день. На каком то значении ВВП России и Запада сравняются, а потом ВВП Запада будет близок к нулю.