воскресенье, 7 июня 2015 г.

Нефтяной калейдоскоп №86


Провал самого большого проекта человечества?

Прошло 10 лет, с того дня, как мир достиг пика добычи нефти в 2005-м. Много воды (нефти) утекло с тех пор.
В 2005-м, группа экспертов создала ресурс “Нефтяная бочка”, с помощью которого планировалось оповестить об угрозе общественность. Ресурс был закрыт в 2013-м, а несколько человек, активно участвовавших в его создании и деятельности погибли при загадочных обстоятельствах.
Тема пика добычи нефти является запретной для мировых СМИ, и не подлежит обсуждению. А вот темы “зеленой энергетики”, “сланцевой революции”, напротив лихорадочно обсуждаются даже в изданиях, к энергетике никакого отношения не имеющим.
Последние два года были особенно тяжелыми для людей понимающих, что такое пик добычи нефти и к чему он ведет. Противники пика добычи нефти (их объединяет простая идея - напечатаем деньги и за них все купим), получили практически все имеющиеся ресурсы планеты в свои руки. В “альтернативную энергетику” начали вкладывать сотни миллиардов долларов. США, оказавшись перед лицом острой нехватки газа и нефти, с 2008-го напечатали 28 триллионов долларов, и львиная доля этих денег пошла на “сланцевую революцию”.
Попытка покончить с пиком добычи нефти, по своим масштабам, является крупнейшим проектом, который когда либо осуществляло, осуществляет или будет осуществлять человечество. Финансируемый не триллионами напечатанных долларов, а последними миллиардами бочек дешевой нефти, поддержанный “лучшими умами” человечества, проект определяющий будущее человечества просто не мог не быть успешным. Гробовое молчание мировых СМИ о пике добычи нефти было сродни молчанию вокруг рулетки, где на кон поставлено все, и где все с благоговением наблюдают, где же остановится шарик.
Похоже, что после 10 лет, шарик все же остановился. В английской “Правде” (Телеграфе), где статьи публикуются только, если они соответствуют линии партии, и где фразу “пик добычи нефти” вскользь упомянули лишь в 2009-м, неожиданно вышла полноценная статья о пике добычи нефти.
В статье упоминается Мэттью Симмонс, его книга “Сумерки в пустыне”, и самое невероятное, со страниц Телеграф, читателям сообщают, что Симмонс был прав!!!
Содержание статьи важно, и требует отдельного обсуждения. Однако, еще более важен сигнал, посланный этой статьей.
В 2000-м, перед крахом доткомов, Телеграф и Таймс публиковали предупреждения для британских инвесторов, чтобы они держались подальше от акций, которые вскоре оказались простыми бумажками.
Статью о пике добычи нефти необходимо рассматривать как сигнал о том, что попытка обеспечить мир альтернативной энергией провалилась.
Статьи-предупреждения о крахе доткомов стали появляться за считанные недели/месяцы до краха, когда стало абсолютно ясно, что катастрофы избежать невозможно.
Статья-предупреждение в Телеграф, означает, что до катастрофы в энергетике планеты осталось совсем недолго, и изменить ничего нельзя.