суббота, 15 августа 2015 г.

Нефтяной калейдоскоп №88


Воры на букву З

Канадская провинция Новая Шотландия приняла решение больше не выплачивать субсидии производителям “зеленой” энергии. И в ответ, получила бурю негодования. Очень интересны аргументы сторонников “зеленой энергетики”.
Первый их аргумент - то, что Новая Шотландия получила десятки миллионов долларов инвестиций, звучит довольно странно.
Инвестицией можно назвать действия инвестора, когда он на свой страх и риск, вкладывает деньги в проект, покупает оборудование по рыночной цене, а затем на протяжении долгого времени продает продукт по рыночной цене и постепенно окупает вложенные деньги и получает прибыль.
В случае с “зеленой энергетикой”, “зеленый инвестор” приобретает оборудование по цене намного выше рыночной, но с помощью грантов и субсидий это оборудование обходится “зеленому инвестору” либо бесплатно, либо намного дешевле рыночной цены. И каждый “зеленый инвестор” верит, что кто то (правительство, потребитель) ДОЛЖЕН ему платить.
Но это еще не все! “Зеленый инвестор” также продает произведенный продукт не по рыночной цене, а по цене намного более высокой (иногда в 20 раз превышающей цену рыночную). И каждый “зеленый инвестор” считает, что за его продукт ДОЛЖНЫ (правительство, потребитель) платить более высокую цену.  
Но и это еще не все!! Если обычный инвестор произвел продукт, но не может его продать, то это его, инвестора проблема. “Зеленые инвесторы думают по другому. Если “зеленый инвестор” произвел продукт, и не может его продать, то ему, “зеленому инвестору” опять ДОЛЖНЫ (правительство, потребители) платить намного больше, чем стоит проданный “зеленый продукт”, который уже имеет цену в 20 раз выше рыночной!!!
Но и это еще не все!!! Когда обычный инвестор не в состоянии произвести продукт оговоренный в контракте, то он должен заплатить неустойку. “Зеленый инвестор” считает, что он никому и ничего не должен. А поэтому, правительство и потребители должны еще добавить денег и построить электростанции, которые будут давать электричество тогда, когда “зеленый инвестор” будет не в состоянии выполнить свои контрактные обязательства (плату за эту инфраструктуру “зеленые инвесторы”  категорически отказываются обсуждать).
Но и это еще не все!!!! Заплатив за строительство дополнительных электростанций, правительство и потребители должны их выключать тогда, когда “зеленый инвестор” может поставлять продукт, и включать тогда, когда “зеленый инвестор” не может давать продукт, делая и без того чрезвычайно дорогую и низкорентабельную энергетическую отрасль гарантированно убыточной.
Не удивительно, что одна страна за другой отказывается от “зеленых инвестиций”.
Но “зеленые инвесторы” не успокаиваются. Они ссылаются на Международное Энергетическое Агентство (созданное при активном участии Генри Киссинджера, вспоминается сразу Межпланетный Шахматный Конгресс, созданный при участии похожей личности - О. Бендера), которое требует дать “зеленым инвесторам” 36 триллионов долларов до 2050, чтобы предотвратить глобальное потепление!!!

Общество будущего

Мы знаем, что Генри Киссинджер мошенник и лжец. Прочитав выше написанное, становится ясно, что “зеленые инвесторы” - это особо гнусная разновидность мошенников и воров, и если её в ближайшее время не сделать уголовно наказуемой, то эта гниль на теле человечества способна погубить человечество.
Имея Генри Киссинджера на одном конце, и “зеленых инвесторов” на другом конце, разумно предположить, что и Международное Энергетическое Агентство, и борьба с глобальным потеплением являются частью одной преступной группы, мастерски умеющих вводить в заблуждение и выворачивать карманы у не у отдельных чересчур доверчивых граждан, а у целого человечества.
Проницательный читатель, возможно, скажет, что казнить и даже сажать в тюрьму Генри Киссинджера, МЭА, “зеленых инвесторов” и борцов с глобальным потеплением - это перебор, у нас не 37-й год, и с ним, возможно, согласятся многие другие читатели.
Однако давайте разберемся.
Давайте зададим один простой вопрос - почему в давние времена воров, мошенников и других преступников казнили, а сегодня их даже не ловят, а если и поймают, то часто не наказывают?
Проницательный читатель сразу скажет, что это потому, что у нас развитое общество, и мы все воспитаны на общечеловеческих ценностях.
Ответ неправильный.
В давние времена не было изобилия энергии, EROI был низким, и кража еды одним человеком, часто означала голодную смерть целой семьи. Нефть начали добывать примерно 150 лет назад, и энергетическое изобилие - явление очень недавнее по историческим меркам.
Давайте перенесемся в 1816-й год, нефти еще не было, но уже была “эпоха угля” (которая по EROI намного лучше, чем наступающая эпоха “зеленой энергетики”).
Многие из читателей знают австралийскую певицу Кайли Миноуг, но немногие знают, как она оказалась в Австралии.
Летом 1816-го, голодная 69 летняя прапрабабушка Кайли вместе со своим малолетним сыном забрались к соседям и украли немножко бекона, немножко свинины (свиная щека, сегодня даже и не продается в магазинах), медный заварочный чайник и немножко масла. Соседи заявили о краже в полицию, и преступники были арестованы. Через несколько недель, прапрабабушку Кайли казнили (повесили в тюрьме) а её сына послали на каторгу в Австралию. Вот так вот начался австралийский род певицы Кайли Миноуг.
Но это еще не все. Преступление произошло в 1816-м году. Этот год известен как год без лета. В Европе случился страшный неурожай, и многие, прежде благополучные семьи стали голодать. Почему повесили бабушку Кайли Миноуг - не потому что англичане были жестокими и кровожадными, а потому что общество обладало очень, очень ограниченными ресурсами, и для воров в нем просто не было места.
Именно в такой ситуации оказался сегодня мир. Пока еще дают нефть крупнейшие месторождения мира. Но уже очень близок год, который назовут первый год без нефти.
И эта близость, возвращает нас к вопросу о том кто же прав - наши кровожадные предки, или современные сторонники массовой эмиграции и общечеловеческих ценностей???
Задайте себе вопрос, что произойдет в первый год без нефти? Как выглядит общество будущего, которое сможет пережить мир без нефти?
Ответ очень прост.
В обществе будущего нет детей лейтенанта Шмидта и госсекретаря Киссинджера (родись он чуток пораньше, он никогда бы не дожил до совершеннолетия). В нем нет “зеленых инвесторов”, нет Международного Энергетического Агентства, и нет борцов с глобальным потеплением. В нем нет офисного планктона, многодетных неработающих семей, иммигрантов, чиновников, тюрем, охранников, преступников, бирж и биржевых спекулянтов, банков и банковских служащих, юристов и множества других профессий, которые стали возможны лишь благодаря энергетическому изобилию, дарованному дешевой нефтью.
В обществе будущего господствуют закон и созидательный труд.

Был ли пик в 2005-м?

Прошло 10 лет, с того момента, как мир достиг пика добычи нефти.
Мировые СМИ утверждают, что нефти с каждым днем добывают все больше и больше, цены на нефть падают, возникает вопрос - а был ли пик???
Давайте разберемся.
Сначала, давайте вспомним, что произошло, после того как мир достиг пика добычи нефти.
  • 2005 - 2014 Резкий рост цен на нефть, сопровождающийся невиданными инвестициями в нефтяную промышленность. В конце 2014-го нефтяные компании заявили о сокращении инвестиций в нефтедобычу. Financial Times сообщила (статья платная, поэтому пересказ), что сокращение цены на нефть до 70 долларов привело к отмене проектов, которые должны были бы давать 2,3 миллиона бочек нефти в день в 2020, и 7,5 миллионов бочек нефти в день в 2025.
  • 2006 - 2014 Бодрые заявления о том, что океаны покрывают 80 процентов территории планеты, и нефти там должно быть очень много. Были открыты месторождения у побережья Бразилии. Но вот добыть нефть на них не получается, а Ейке Батиста, хотевший на этой нефти стать самым богатым человеком в мире, не только им не стал, но и к 2014-му потерял все, что до этого имел.
  • 2008 - 2014 “Великая сланцевая революция” началась, а с ней и непрерывное печатание денег в США. На каждую бочку сланцевой нефти в США печатали более 3000 долларов. В других странах, где деньги не печатали, сланцевое чудо не материализовалось.

Первый важный момент, который надо понять, это то, что миром управляют “властелины вселенной”, которые большие мастера печатать деньги, но не дружат с физикой и математикой.
Встретившись с пиком добычи нефти, “властелины вселенной” про себя улыбнулись - шапками/деньгами закидаем, и принялись за работу.
Были начаты глубоководные проекты, резко увеличены инвестиции в добычу нефти, была начата “великая сланцевая революция”, и добыча нефти вроде бы стала расти.
Однако все карты спутал коэффициент EROI. Оказалось, что новые проекты обладают очень низким EROI, и зачастую дают на выходе меньше энергии, чем было вложено в их освоение. После девяти лет борьбы, понимание этого факта пришло к “властелинам вселенной” и от вышеуказанных проектов под разными предлогами отказались.
“Властелины вселенной” сами загнали себя в тупик - экономика не может выдержать высоких цен на нефть, и в то же время нефти на всех не хватает. Единственный выход - поддерживать низкие цены на нефть, чтобы экономика не развалилась, и экономить нефть избавляясь от третьестепенных и второстепенных потребителей. Способ этот будет работать непродолжительное время. Но времени осталось немного. Пока были гигантские инвестиции в нефтяную индустрию, падение добычи на нефтяных месторождениях было минимальным, и его удавалось компенсировать увеличением добычи других жидких углеводородов, производством биотоплива, спирта, и т.д. которые записывают в статистику как нефть, но не сравнимы с нефтью но по содержанию энергии, ни по содержанию нетто-энергии, ни по EROI.
Сворачивание инвестиций означает, что мир очень скоро столкнется с падением добычи нефти, которые будет выражаться двухзначными цифрами.

Мир достиг пика добычи нефти в 2005-м. Образно говоря, “властелины вселенной” манипулируют цифрами, добавляя к статистике добычи нефти (для образности - пива), жидкие углеводороды (воду). Момент истины очень, очень близок, и у “властелинов вселенной” больше нет козырей, кроме печатного станка.