суббота, 10 октября 2015 г.

Нефтяной калейдоскоп №89


Приемы царя Соломона

Интересная и поучительная история описывается в Библии. К царю Соломону привели двух женщин и одного ребенка. Обе женщины утверждали, что ребенок её сын. Разобрать, кто говорит правду, а кто ложь было совершенно невозможно. Тогда царь Соломон приказал разрубить ребенка пополам, и дать по половинке каждой из женщин. Одна из женщин с радостью согласилась, а вторая стала умолять, не убивать ребенка. Тогда царю Соломону стало ясно, кто на самом деле является матерью ребенка.
Разобраться, кто говорит правду, а кто лжет всегда было нелегко, особенно когда ставкой для лгуна, является его собственная жизнь. И особенно, когда лгун владеет средствами массовой информации, судами, да и вообще восседает на царском троне.
Примерно такая ситуация сложилась вокруг пика добычи нефти. СМИ, власти, эксперты утверждают, что никакого пика добычи нефти нет, и быть не может, добыча нефти в мире растет, и мир ожидает светлое будущее.. Небольшая группа людей, утверждает, что пик добычи нефти, был пройден в 2005-м, и мир перед лицом неминуемой катастрофы.
Статистическими данными по нефти, владеют, те, кто отрицает пик добычи нефти. Эти люди, печатают фальшивые деньги десятками триллионов долларов, так что напечатать фальшивый статистический доклад о добычи нефти им несложно.
Заметьте, что триллионы фальшивых денег, печатаются под залог светлого будущего, которого не будет, если на самом деле существует пик добычи нефти.
Это указывает на ставки в споре между теми, кто отрицает пик добычи нефти, и теми кто пытается доказать его существование. Это не копеечный спор между образованными экспертами и сектой полусумасшедших шарлатанов, но спор между хорошо организованной преступной группой фальшивомонетчиков (неожиданно для себя оказавшихся на волоске от смерти из за проклятого пика добычи нефти) и искателями истины.
Настоящая цена спора - десятки триллионов долларов и существование (право на существование) финансовой системы. В этом споре две стороны, одна ненавидит человечество и хочет его уничтожить, а другая пытается человечество спасти. Одна группа участников этого спора пытается спасти себя, другая пытается спасти других. Одни лгут, другие говорят правду. Одни преступники, другие судьи.
Давайте попробуем доказать существование пика добычи нефти, используя не статистику, а методы царя Соломона.

Негативный рост

В 2012-м НК опубликовал краткий перевод статьи Джеймса Мюррея и Дэвида Кинга. Одним из ключевых пунктов статьи, является утверждение, что для роста мировой экономики на 4 процента, необходим рост добычи нефти в мире на 3 процента.
Следовательно, если мир достиг пика добычи нефти в 2005-м, то мировая экономика должна была бы перестать расти.


Давайте посмотрим на график выше и зададим простой вопрос - росла мировая экономика с 2005-го или нет?
Глядя на красную линию (мировое промышленное производство) и голубую линию (мировая торговля) ответ кажется однозначным - мировая торговля и промышленной производство росло, и следовательно никакого пика добычи нефти нет.
Однако, давайте посмотрим еще раз и попробуйте следовать за логикой сторонников пика добычи нефти.
  • 2005 - мир достиг пика добычи нефти, цена нефти 38 долларов.
  • 2008 - мир все еще добывает столько же нефти, сколько и в 2005-м, мир вкладывает невероятные средства в добычу нефти, а добыча не растет, цена нефти 147 долларов.
  • 2008 - из-за высоких цен на нефть, в течении нескольких месяцев мировое промышленное производство упало примерно на 30 процентов, вернувшись…. на уровень 2005-го, года когда мир достиг пика добычи нефти, подтверждая то, что для реального роста мировой экономики на 4 процента, необходим рост добычи нефти в мире на 3 процента.
  • 2008 по 2014 - здесь мы вроде бы видим устойчивый рост мировой торговли, и мирового промышленного производства. Казалось бы эти данные “хоронят” теорию пика добычи нефти. Однако кое-что на этом графике отсутствует.

В 2008-м началось безудержное и беспрецедентное в истории человечества печатание денег.  В зависимости от того, как вы к нему относитесь, у графиков после 2008-го есть два объяснения, и два конечных результата.
  1. Мировая экономика показывает реальный рост, и продолжит расти в обозримом будущем.
  2. Графики результат “накачки” мировой экономики фальшивыми деньгами, и как только это прекратится, графики вернутся на отметки ниже 2005-го.

Следовательно,  первый вопрос в стиле царя Соломона, должен быть следующим: перестаньте печатать деньги и мы увидим, чей же в действительности ребенок.