суббота, 17 сентября 2016 г.

КНС Еженедельное обозрение №73




Битва под Оргривом

18 июня 1984-го, во время всеобщей стачки шахтеров в ВБ, под Оргривом в массовой драке сошлись пять тысяч бастующих и шесть тысяч полицейских. Спустя 30 лет, правительство ВБ сообщило о намерении начать расследование случившегося.
На первый взгляд кажется, что Битва под Оргривом это дело давно минувших дней и представляет интерес лишь для пострадавших, и для историков. Это не так. Результаты битвы под Оргривом затрагивают всех живущих на планете Земля. Что же это за результаты?

Результат номер один — борьба с шахтерами заставила элиту ВБ (финансовый капитал, по большей части еврейский) принять решение о строительстве нового Вавилона. Однородность населения ВБ была признана опасной, так как она вела к затяжному конфликту элита — низы. В новом Вавилоне конфликты должны были происходить не по схеме элита - низы, а по схеме коренные жители — приезжие, а со временем, когда коренных станет меньшинство, приезжие — приезжие. Национальные и сексуальные меньшинства рассматривались как опора режима. Фактически, после бунта на корабле, было решено заменить команду.

Результат номер два — элита ВБ (финансовый капитал, преимущественно еврейский) переориентировал энергетику страны с угля на нефть. Многолетние битвы с шахтерами решено было прекратить путем уничтожения угольной индустрии. Запасы нефти в мире оценивались (строителями нового Вавилона) как бесконечные. Прошло всего 32 года, и ВБ оказалась без собственной нефти, без собственного угля, без собственного газа, но с огромным количеством иммигрантов, целью существования которых является потребление (казавшихся еще недавно бесконечными) ресурсов и угнетение коренного населения.

Результат номер три — самоубийство страны, которая могла бы выиграть гонку. «Пиррова» победа над шахтерами, привела к тому, что страна оказалась без энергоресурсов как минимум на 30 лет раньше, чем могла бы. За бортом оказалась задиристая, но хорошо работающая команда. Страна — остров, которая могла бы спокойно пережить энергетический кризис, в который прямо сейчас входит весь мир, входит в этот кризис первой, израсходовав свой НЗ. Сделав одну катастрофическую ошибку, страна продолжала их делать на протяжении последних 32 лет и пришла в точку когда уже ничего нельзя исправить.

Давайте задумаемся — как же результаты битвы под Оргривом затрагивают нас?

Во первых, строители нового Вавилона находятся у власти и в ВБ, и в США, и в России, и большинстве стран Европы, и во многих странах мира. Но захватить капитанский мостик и носить капитанскую фуражку на протяжении 500 лет, как оказалось не означает грамотного управления кораблем. Битва под Оргривом показала, что капитанов не интересует судьба корабля и команды, а лишь собственная капитанская фуражка, за которую они готовы пожертвовать и кораблем, и командой.
Начало расследования правительством ВБ битвы под Оргривом означает, что ВБ сделала круг длиной в 32 года и вернулась в исходную точку, но без ресурсов для дальнейшего путешествия.
Вспомните как Наполеон одержал «фантастическую победу», «взял» Москву, оказался без ресурсов, и был вынужден отступать из Москвы по той же дороге, по которой пришел, и в результате потерял от холода и голода практически всю свою армию.
ВБ сегодня находится в своей «Москве». Армия иммигрантов и сексуальных меньшинств находится в приподнятом настроении — они одержали победу. Идут восторженные разговоры о новых, чистых источниках энергии, и лишь командующие, и лишь только сейчас, осознали где они находятся, и как сложно будет отступать.
Намерение расследовать битву под Оргривом, означает, что правительство ВБ ищет примирения, ищет возможность вернуться из века нефтяного, в век угольный. Но как узнал Наполеон на своем опыте, отступление по дороге, по которой наступал, быстро превращается в катастрофу. Уголь имеет гораздо более низкий EROI чем нефть. «Угольная» страна разительно отличается от «нефтяной» страны. В «угольной» стране практически все заняты производительным трудом. В «нефтяной» стране 90 процентов населения могут вообще не работать. Но страна, которая возвращается от нефти к углю, разительно отличается даже от «угольной» страны. Население не готово ни к настоящей работе, ни к лишениям, ни к жертвам (о количестве жертв нам напоминает отступление Наполеона). Переход из века нефтяного в век угольный должен занять при благоприятных обстоятельствах лет 50. Но этого времени у ВБ нет. Но этого времени нет и у остального мира. Значит речь идет не об отступлении, а о бегстве. И здесь Наполеон нам дает прекрасные свидетельстве, как такое бегство выглядит. Армии иммигрантов и сексуальных меньшинств просто некуда идти — в новом «угольном» веке их никто не ждет — значит бегство будет очень «грязным» - это когда стреляют в спину. По иронии судьбы шахта под Оргривом вполне может стать конечной остановкой и для армии иммигрантов, и для армии сексуальных меньшинств.

Во вторых — намерение расследовать битву под Оргривом, следует рассматривать как верный знак того, что «наверху» четко осознали, что конец нефтяного века очень близко. В конце 2014-го нефтяные компании во всем мире резко снизили инвестиции в новые проекты. В ВБ это называют приближающимся нефтяным шоком, но реально, это приближающийся конец нефтяного века. То, что резким снижением инвестиций в разработку новых проектов было «куплено» всего два года, означает резкое (а может и катастрофическое) снижение добычи в мире в следующие год, максимум два. Звучит не очень угрожающе, но если задуматься, то в ближайшие несколько лет, за счет «зеленой контрреволюции», мир может потерять 5 миллиардов человек.
Элита ВБ поиграла в «замену» команды 32 года назад, и не факт, что они не начали игру в «избавление» от команды — это когда на корабле останутся только капитаны. Другая возможная игра - «эвакуация», самый богатый человек в мире Джефф Безос, в тот же самый день, когда правительство ВБ решило начать расследование битвы под Оргривом, начал работу по переселению нескольких миллионов человек в космос.

7 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Про перспективы нефтедобычи Великобритании
    http://www.rystadenergy.com/NewsEvents/PressReleases/uk-north-sea

    ОтветитьУдалить
  3. Новости уже полгода, но я только что узнал:

    Из интервью Хиллари Клинтон ABC News:

    ///На вопрос корреспондента о будущем страны, миссис Клинтон неожиданно ответила, что Соединенные Штаты не могут игнорировать значительное ухудшение геофизической обстановки в районе Йеллоустонского национального парка и разлома Сан-Андреас, грозящей катастрофическими последствиями для Северной Америки и ставящей под угрозу само ее существование.

    По словам Хиллари, времени осталось очень мало, чтобы сохранить независимость и дальнейшее процветание США, а, следовательно, необходимо более решительно и последовательно рассматривать вопрос о переносе американской государственности на европейскую территорию. Основным вариантом такого переселения должна рассматриваться территория Украины, климатические условия которой наиболее благоприятны для американских граждан, однако в силу стечения некоторых обстоятельств, решение этого вопроса находится под угрозой срыва.///

    Переводной текст (неполный) есть здесь:
    https://cont.ws/post/314794

    ОтветитьУдалить
  4. Глобальное похолодание уже началось! В Москве отопительный сезон начался раньше времени:http://www.oilru.com/news/534007/
    Как минимум лет 15 такого не было в Москве, насколько я помню в середине октября начинался отопительный сезон. В 2016г. на 3 недели раньше.

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. 10 июня палата представителей американского конгресса приняла предложенную республиканцами резолюцию об углеродном налоге. 237 депутатов из 400 высказались против введения налога, поскольку это окажет отрицательное воздействие на экономику США. В резолюции говорится, что налог не соответствует интересам Соединенных Штатов и «причинит вред американским семьям и предприятиям», поскольку затронет до 85% всей энергетики страны.
    Голосование в Америке практически совпало по времени с публикацией статистики управлением автомобильного и железнодорожного транспорта Великобритании, где отмечалось, что двукратное увеличение углеродного сбора до уровня в 18 фунтов стерлингов за тонну углекислого газа привело к более чем 20-процентному сокращению объема грузоперевозок за 2014–2015 годы.
    http://www.ng.ru/ng_energiya/2016-06-27/15_tax.html

    ОтветитьУдалить
  7. Ледниковый период уже пришел:http://www.meteovesti.ru/news.n2?item=63611348224

    ОтветитьУдалить